CV de Carlos Sobera

  • por

TV – PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO:

2020:

  • First Dates (Cuatro)
  • First Dates Crucero (Cuatro)
  • Volverte a Ver (Telecinco)
  • Supervivientes “En Tierra de Nadie” (Telecinco y Cuatro)

2019:

  • First Dates (Cuatro)
  • Volverte a Ver (Telecinco)
  • Supervivientes “En Tierra de Nadie” (Telecinco y Cuatro)
  • Gran Hermano VIP (Telecinco y Cuatro)

2018:

  • First Dates (Cuatro)
  • Volverte a Ver (Telecinco)

2017:

  • First Dates (Cuatro)
  • Little Big Show (3 galas especiales para la Navidad de 2017-2018 en Telecinco)
  • The Wall (Telecinco)

2016:

  • Presentador de First Dates (Cuatro) 

2015:

  • Presentador de Cosmos (Antena 3)
  • Presentador del programa ¡Eso lo Hago Yo! (Antena 3)

2014:

  • Presentador Atrapa un millón (Antena 3)

2013:

  • Presentador de Increíbles, el gran desafío (Antena 3)
  • Presentador Atrapa un millón (Antena 3)

2012:

  • Presentador de Avanti (Antena 3)
  • Presentador Cien x Cien (ETB)
  • Presentador Atrapa un millón (Antena 3)

2011:

  • Se puso al frente de un nuevo concurso para las tardes de lunes a viernes, El tercero en discordia (Antena 3)
  • Presentador del programa Consumidores (ETB2)
  • Presentador Atrapa un millón (Antena 3)
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

2010:

  • Presentador del concurso La lista (La 2)
  • Trabaja en la televisión 7RM de Murcia
  • Presentador del programa Consumidores (ETB2)
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

2009:

  • Presentador del programa Los mejores años de nuestra vida y puesta en marcha de la gira teatral del programa.
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

2008:

  • Presentador del programa ¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
  • Presentador del concurso Canta Singstar (TVE-La1)
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

2007:

  • Presentador del programa ¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

2006:

  • Presentador del programa ¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
  • Presentador de tres emisiones del programa El Show de los Records junto con Mar Saura (Antena 3)
  • Presentación del programa El Gran Test de la Inteligencia con Mar Saura
  • Presentación del programa El Gran Test de la Conducción junto con Mar Saura
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

 2005:

  • Presentación del programa Números Locos (Antena 3)
  • Presentación del programa especial Domino Day (Antena 3)
  • Presentación del programa El Gran Test (Antena 3)
  • Presentador del programa ¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

2004:

  • Presentación del programa La Gran Evasión
  • Presentación del programa Hay Trato (Antena 3)
  • Presentador de múltiples concursos como el de ¿Hay trato?, Números locos, 1 contra 100, El invento del siglo o Jeopardy (Antena 3)
  • Presentador de ¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

2003:

  • Presentador del programa La Gran Evasión
  • Presentador del concurso diario ¿Quiere Ser Millonario? 50 por 15 (Telecinco)
  • Participación como invitado en La Isla de los Famosos (Antena 3)
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)

2002:

  • Presentador del concurso diario ¿Quiere Ser Millonario? 50 por 15 (Telecinco)
  • Presentador del concurso Date el Bote (ETB 2)
  • Participación como invitado en Noche de Paz (Telemadrid)
  • Presentación del concurso Doble Juego (FORTA)
  • Participación en el programa Más Humor presentado por Paz Padilla

2001:

  • Presentador de dos especiales de Cara o Cruz (Telecinco)
  • Presentador del concurso diario ¿Quiere Ser Millonario? 50 por 15 (Telecinco)
  • Participación en El Club de la Comedia

2000:

  • Presentador del concurso diario ¿Quiere Ser Millonario? 50 por 15 (Telecinco)
  • Presentador junto con Lorena Bernal del programa La Primera Noche (ETB)

1999:

  • Presentador del concurso diario ¿Quiere Ser Millonario? 50 por 15 (Telecinco)

1997:

  • Presentador del espacio semanal PC Adictos (La 2)
  • Dirección y Guión del programa El día D (ETB)

1996:

  • Presentador en el magazine diario Arde la tarde (EITB)

1995:

  • Escribe y estrena con Koldo Azkarreta el formato de concurso Los jueves, mudanza (TVG)
  • Presentador del programa mensual Ciudadanos (EITB)

1994:

  • Guionista de Boulevard (EITB)

TEATRO:

2018:

  • Protagoniza y produce la obra de teatro ‘5 y Acción’.

2017:

  • Gira teatral con la función de ‘5 y Acción’ en la que es uno de los protagonistas.
  • Protagoniza y produce la obra de teatro ‘5 y Acción’.

2016:

  • Protagoniza y produce la obra de teatro ‘5 y Acción’
  • Gira teatral como protagonista de la obra ‘El Ministro’

 2015:

  • Comienzo de la gira por toda España de la obra El Ministro

 2014:

  • Estrenó la obra de teatro El Ministro de Antonio Prieto en la que es el protagonista junto con Marta Torné

2011:

  • Gira teatral de la obre La Guerra de los Rose

2010:

  • Gira teatral de la obre La Guerra de los Rose

2009:

  • Presentador del programa Los mejores años de nuestra vida y puesta en marcha de la gira teatral del programa.

2003:

  • Estreno de la obra de teatro El Club de la Corbata de Fabrice Roger Lacan, junto con Marcial Álvarez, en gira por toda España

2001:

  • Gira nacional junto con Elisa Matilla de Palabras Encadenadas

2000:

  • Protagoniza junto con Angels Gonyalons Palabras Encadenadas de Jordi Galcerán.

1987: Fundó junto a Pedro Barea, el Aula de Teatro de la Universidad del País Vasco

1987-1995: Coordino el Aula de Teatro de la Universidad del País Vasco

De 1980-1986:

  • Teatro con el grupo La Espuela:
  • La dama del alba de Alejandro Casona
  • Viva el Duque nuestro dueño de Alonso de Santos
  • Balada de los tres inocentes de Pedro Mario Herrero

CINE:

 2015:

  • Película Relaxing cup of café con leche

2014:

  • Participación en la película Bendita Calamidad de Gaizka Urresti

2011:

  • Película Los castigadores

2007:

  • Película Nocturna

2002:

  • Participó en películas como La camisa del revés de Javier Elorrieta.

2001:

  • Rodaje de la película El Forastero junto con Nacho Duato y Neus Asensi bajo las ordenes de Fico Rodríguez
  • Colaboración en la película El lápiz del carpintero de Antón Reixa
  • Rodaje de la película Hasta aquí hemos llegado de Yolanda García Serrano, junto a Elisa Matilla, Sancho Gracia y Natalia Dicenta
  • Rodaje de la película Pacto de Brujas de Javier Elorrieta, junto a Ramón Langa y Patricia Vico

2000:

  • Protagoniza la película Fin de Trayecto de Pedro Zancajo junto a Oscar Ladoire y Elena Nieto

1999:

  • Participa como colaboración especial en la película Lo Mejor de Cada Casa de Tony Abad

1996:

  • Protagonista junto con Imanol Arias de la película Rigor Mortis de Koldo Azkarreta

TV – SERIES:

 2004:

  • Participación como actor invitado en un episódico de la serie Mis Adorables Vecinos (Antena 3)

2002:

  • Participación en un episódico de Paraíso (TVE)
  • Realización del piloto de la serie Segundo Matrimonio (Telecinco)
  • Participación en la serie London Street (Antena 3)
  • Participación como artista invitado en un episódico especial de Navidad de la serie Ana y los Siete

2001:

  • Participación como actor invitado en un capítulo de Siete Vidas

2000:

  • Intervención en el capítulo 52 de la serie Siete Vidas (Telecinco)

1999:

  • Protagonista en El Señorío de Larrea (ETB)

1998:

  • Quítate tú para ponerme yo (Telecinco)

1997:

  • Al salir de clase (Telecinco)

GALAS:

2020:

  • Presentador de la Convención de National Nederlanden

2019:

  • Presentador de la Gala 10 Aniversario “Grandes Ilusiones”
  • Presentador de la Convención de National Nederlanden
  • Presentador Subasta Benéfica Clínica Menorca
  • Presentador Special Olympics del Principado de Andorra

2018:

  • Convención SAP España (SAP NOW)
  • Presentador de la Gala del 10º Aniversario de Opticalia en el Teatro Real

2016:

  • Presentador de las Campanadas de Nochevieja junto con Lara Álvarez en Mediaset

2015:

  • Presentador de las Campanadas de Nochevieja junto con Cristina Pedroche en Atresmedia 

2014:

  • Presentador de las Campanadas de Nochevieja junto con Anna Simón
  • Presentador de los Premios Ceres

2013:

  • Presentador de los Premios Ceres

2012:

  • Presentó las campanadas de Fin de Año junto con Paula Vázquez
  • Presentador de los Premios Ceres

2011:

  • Presentó las campanadas de Fin de Año junto con Carolina Cerezuela

2008:

  • Maestro de ceremonias en la gala de entrega de los Premios ATV 2007 (TVE-La1)

2006:

  • Presentación de Galas y Eventos de distintas empresas, congresos nacionales

2005:

  • Presentador de la Gala Inocente Inocente (Antena 3)

2004:

  • Presentación de la Gala de los Premios TP de Oro (Antena 3)
  • Presentación de la Gala HOMENAJE A TIP (Antena 3)

2003:

  • Presentación del Maratón de Navidad (ETB)

 2002:

  • Participación en la Gala de los TP (Antena 3)
  • Presentación junto con Judit Mascó de la Gala de la Publicidad (Telecinco)
  • Presentación junto con Enma García de la Gala Miss España 2002 (Telecinco)

2000:

  • Presentación de la Gala de Nochevieja (Telecinco)
  • Presentador de la Gala 700 Aniversario de la Fundación de Bilbao (ETB) y representación de D. Diego López de Haro en dicha celebración

PUBLICIDAD:

2019:

  • Campaña publicitaria Energisil Vigor de Pharma OTC
  • Campaña publicitaria en tiendas TIEN21

2018:

  • Campaña publicitaria 888
  • Campaña publicitaria Energisil Vigor de Pharma OTC
  • Campaña publicitaria en tiendas TIEN21

2017:

  • Campaña publicitaria Vivus a nivel nacional
  • Campaña publicitaria Sanitas
  • Campaña publicitaria Gaes
  • Campaña publicitaria Zausan Home

2016:

  • Campaña publicitaria Danacol a nivel nacional
  • Campaña publicitaria Vivus a nivel nacional
  • Campaña publicitaria Estrella Galicia
  • Campaña publicitaria Sanitas

2015:

  • Campaña publicitaria de National Nederlanden
  • Campaña publicitaria Gas Natural a nivel nacional
  • Campaña publicitaria Danacol a nivel nacional

2014:

  • Campaña publicitaria Oral B
  • Campaña publicitaria Volvo en Radio
  • Campaña publicitaria Viajes Barceló

2010:

  • Campaña publicitaria El Corte Inglés

2004:

  • Cesión de imagen a la ONG One World Vision
  • Imagen de la campaña publicitaria Euskal Okela en el País Vasco

2003:

  • Campaña publicitaria para la Unión de Créditos Inmobiliarios

2002:

  • Campaña publicitaria NISSAN

2001:

  • Campaña publicitaria de Rebajas de El Corte Inglés
  • Campaña publicitaria de NISSAN
  • Cesión gratuita de la imagen para la campaña del año 2001 de Aldeas Infantiles

2000:

  • Presentación de la campaña oficial de Turismo Vasco de 2000 junto con Inés Sainz
  • Campaña publicitaria de Navidad 2000 de las rebajas de El Corte Inglés

PREMIOS:

2019:

  • Premios nº1 de Cadena 100 Euskadi

2018:

  • Premio Antena de Oro 2018
  • Premio Independiente 2018 en Prensa y Comunicación. Ayuntamiento de Leganés (Madrid)
  • Premio Bombines San Isidro 2018

2017:

  • Premio Naranja en la XLIV Edición de Premios Naranja y Limón

2012:

  • Premio TP de oro
  • Antena de oro
  • Premio protagonistas
  • Premio ondas al mejor concurso

2007:

  • Premio APEI Micrófono de Plata

2006:

  • Premio APEI Micrófono de Plata

2004:

  • Por el programa de ¿Quién quiere ser millonario?
  • Programa más visto de televisión en España en 2006
  • Dos premios TP de Oro al mejor concuros (2005-2006)
  • Nominación como mejor presentador de programas de entretenimiento (2005)

2003:

  • Recibe el Premio Iparraguirre al Mejor Programa de Entretenimiento por el programa Date el Bote

2002:

  • Premio Interpretación de Teatro Fernando de Rojas de Toledo junto a Nuria Espert

2001:

  • TP de Oro al Mejor Presentador igualmente por 50×15 y por ¿Quién quiere ser millonario? Obteniendo también el TP de Oro al Mejor Concurso

2000:

  • Premio ATR de España al mejor concurso y al mejor presentador
  • Premio Protagonistas 2000 de Comunicación

1999:

  • Tres premios TP de oro por ¿Quiere Ser Millonario? 50 por 15, entre ellos el de mejor presentador
  • Premio Zapping por ¿Quiere Ser Millonario? 50 por 15
  • Premio Sexta Avenida al mejor comunicador por ¿Quiere Ser Millonario? 50 por 15

1994:

  • Premio Ercilla a la mejor labor teatral